Онлайн

Сейчас 27 гостей онлайн
Главная Здоровье Здоровое питание Земледелие В мире кричащего безмолвия

В мире кричащего безмолвия Печать E-mail

- Ах, Лилия, - сказала Алиса, глядя на Тигровую Лилию, легко покачивающуюся на ветру. - Как жалко, что вы не умеете говорить!
- А кто тебе сказал, что мы не умеем говорить? - ответила Лилия. - Было бы только с кем!
- Неужели все цветы говорят?
- Не хуже тебя, - обиделась Лилия. - Только гораздо громче.
- Просто мы считаем, что нехорошо заговаривать первыми, - вмешалась Роза.
Льюис Кэрролл. "Алиса в Зазеркалье".
   
   
01- Больно! - стонет трава-мурава под ногами, и жалобно вскрикивает сломанная просто так, на ходу, ветка сирени.
- Пить! - взывают забытые на подоконнике чахлые цветы.
Но мы не слышим голоса растений. Или просто не хотим внимать жалобам тех, кому причинили столько непоправимого вреда?
Древние философы считали все природные организмы живыми, но пребывающими на разных уровнях сознания. Самый низший - минералы, более высокий - растения, потом животные. Все сущее на Земле способно думать, чувствовать, переживать.
Нынешние ученые, преодолевая выработанный за многие века защитный барьер скептицизма, постепенно приходят к той же мысли. Потому что эксперименты, проведенные некоторыми биологами, несложны технически и легко воспроизводимы в лабораторных условиях. А результат дают везде один и тот же: растения вовсе не глухонемые. Они способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, помнить и анализировать.
Калифорнийский исследователь Рэндоль Фонтес обнаружил движение электрических потенциалов от клетки к клетке, т.е. простейшую нервную систему в растениях. Сэр Чандре Воз при помощи оптического прибора, регистрирующего пульсации, доказал утомляемость растений. Он также обнаружил у мимозы все характеристики нервной системы.
В 1966 году американский исследователь Клив Бакстер подключил к растению детектор лжи. И заставил одного человека играть роль мучителя, другого - целителя. Один жег, колол, ломал ветки и листья, другой лечил раны, поливал почву, нашептывал ласковые слова. И растение начало различать людей! Когда в комнату входил "мучитель", растение выдавало электрический всплеск - "вскрикивало" - и успокаивалось, когда приближался "целитель": электрическая активность резко снижалась. Более того, даже при одной мысли исследователей: "Поджечь лист" - растение давало высокий скачок самописца. "Растения способны улавливать электромагнитные колебания и даже... мысли!" - записал пораженный экспериментатор.
Откровения Бакстера были скрупулезно проверены М. Фогелем, Э. Байярдом и другими зарубежными исследователями. Результат оказался тем же.
В 70-е годы такая проверка была проведена в лаборатории профессора Б. Пушкина (Институт общей педагогической психологии). Выяснилось, что буржуазные ученые не обманули - обычная бегония, подвергнутая тестированию нашим экспериментатором, выдавала электрические сигналы величиной около 50 микровольт, реагируя на эмоциональное состояние человека, находившегося в трех метрах от испытуемой.
Результаты опытов в разных лабораториях мира подтвердили: растения - это сложные организмы, обладающие мускулами и нервами, имеющие память и музыкальные способности, страдающие от простуд, плохого пищеварения и даже от скуки.
Как известно, в науке один решенный вопрос неизбежно влечет за собой новый, нерешенный. Где, в какой части тела зеленого жителя Земли находится центр получения, подачи и переработки информации?
Профессор кафедры физиологии растений Тимирязевской академии И. Гунар этот своеобразный центр обнаружил в шейке корней, которая имеет способность сжиматься и разжиматься, будто сердечная мышца.
Основываясь на этом знании, кандидат геолого-минералогических наук Н. Сочеванов провел серию инквизиторских опытов, чтобы измерить расстояние, на которое растения могут передавать сигналы. Он разложил корешки редьки в десятках метров один от другого и начал жечь спичкой крайний. Реакция лежащих поодаль корешков на боль собрата возникла сразу же. Но в тех, что лежали дальше, она была слабее, а самая маленькая амплитуда реакции была в корешке, лежащем за 800 метров от страдальца.

Если разобрать растение на клетки...
Более строгие научные опыты проводили с растениями генетики. Они создавали так называемых нуль-мутантов, то есть выключали в растениях определенные гены и смотрели, какая из функций у растений при этом выпадала. Так и нашли ряд молекулярных механизмов, лежащих в основе чувственных реакций.

...получается, что растение видит
Группа ученых из Тюбингенского университета сумела найти в кончике кукурузного побега рецептор, аналогичный зрительному белку родопсину в сетчатке человеческого глаза. Этот рецептор есть во всех растениях. Он способен поглощать ("видеть") свет. Благодаря наличию этого белка растение изгибается, поворачивается под оптимальным углом к солнечным лучам. Если накрыть кончик побега колпачком, растение не может ориентироваться на солнце - "слепнет".
Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что растения посредством специальных рецепторов умеют определять продолжительность светового дня и в зависимости от этого устанавливать оптимальное время цветения. Они вовремя реагируют на излишек солнца: опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своем теле солнцезащитные субстанции. Правда, это в меньшей мере касается комнатных растений, возможно, потому, что у домашних неженок снижен иммунитет.

...слышит
Японские специалисты по ЭВМ провели оригинальный эксперимент. Они записали электрические колебания, генерируемые различными растениями, ввели их в компьютер и перевели на язык звуков. На основе этих записей родилась электронная симфония, которая исполняется в одном из парков Окинавы, своеобразная песня зеленых насаждений. И внимают ей не только люди...
Опыты с воздействием музыки на огородные культуры проводились множество раз, и всякий раз вывод был один: слышат и реагируют. И выбирают, какая мелодия больше по душе. В 1986 году в конкурсе юных исследователей среди немецких школьников победила Рицца Вебер, которая предлагала побегам вьющейся фасоли прослушать различную музыку и вскоре убедилась, что растения предпочитают классику, терпеть не могут техно-рок, а от "Бранденбургского концерта" Баха приходят в такой восторг, что их просто приходится систематически лишать этого удовольствия: слишком высокими вымахивают.
Вообще такого рода опыты регулярно проводятся с 60-х годов. Установлено, что у отдельных культур урожайность можно повысить на 60%. Для этого им следует проигрывать спокойную, предпочтительнее классическую музыку, но не более трех часов в день.
Японец-аграрий Дзиндзабуро Сайдзио, например, вполне профессионально использует любовь к классике своих воспитанников-шампиньонов для того, чтобы резко увеличить урожай. Хоть они и не растения, но столь же благосклонны к высокому искусству.
А недавно сотрудница Университета Северной Каролины Мэри Джафф познакомила зерна обыкновенной редиски со звуками различной частоты. При обычной норме прорастания семян 20% Мэри удалось довести ее до 90%, причем растения получились в два раза выше тех собратьев, которые росли в тишине.
Джафф предполагает, что функцию слуха включает гиббереллиновая кислота. И делает вывод: чтобы растения всходили подружнее и росли получше, с ними нужно разговаривать почаще да погромче.
А американский психиатр Джон Мейес собрал в оранжерее коллекцию цветущих растений, чтобы поиграть им разные мелодии. И убедился, что музыкальные пристрастия цветов весьма различаются. Цикламены любят джаз, мимозы и гиацинты предпочитают Чайковского, примулы и флоксы - Вагнера.

...осязает
02Плотоядным растениям типа венериной мухоловки необходимы органы чувств, чтобы, почувствовав прикосновение насекомого, мгновенно среагировать. Роль такого органа у мухоловки выполняют три очень чувствительных шипика в самом центре листа. Как только насекомое прикоснется к ним, лист сразу захлопнется. Но не до конца: тонкие волосики по краям создают мелкую решетку. Если насекомое слишком маленькое и не достойно внимания хищницы, ему дается возможность выбраться из ловушки. А не выбралось, продолжает задевать шипики - тогда все. Лист сжимается окончательно, и начинается процесс пищеварения.
Органами чувств обладают и другие растения. Например, мимозы, сжимающие свои лепестки от легчайшего прикосновения. А вьющиеся растения, "ощупывающие" все вокруг, прежде чем найдут подходящую опору и обовьются вокруг нее?

...пробует на вкус
Жизнеспособное растение должно обладать не только зрением, но и вкусом. Чтобы отыскать в почве такие питательные вещества, как нитраты и фосфаты, на их корнях есть специальные вкусовые ферменты.
Растения - настоящие алхимики. В то время как животный мир может лишь разлагать вещества до молекул и комбинировать новые, представители флоры способны трансмутировать (превращать) фосфор в серу, кальций в фосфор, магний в кальций, угольную кислоту в магний, а азот в калий. Вот только свинец в золото не превращают. Может, оно и не надо. Похоже, растениям известен код, которому подчиняются самые важные жизненные процессы. Люди же в своих исследованиях на уровне ядра атома действуют методом динамита.

...сочувствует
Клива Бакстера интересовала возможность опознания растениями убийцы. Ведь часто убийства совершаются в местах, где что-нибудь да растет: дерево или хотя бы традесканция. Для этого необходимо установить, реагируют ли растения на агрессию не только по отношению к себе и обладают ли они памятью.
Есть уже множество экспериментов, подтверждающих наличие у растений таких способностей. И сам Бакстер проводил подобные эксперименты, присоединив датчик к листу филодендрона. Например, одному из участников, поочередно проходящих через комнату, заставленную цветами, давалось задание сломать цветок. После повторного поочередного прохождения мимо растений-"свидетелей" лента самописца безошибочно указывала на "убийцу".
Несчастный филодендрон перенес множество жестоких экспериментов: на его глазах бросали в кипяток живых рыбок, креветок, ломали и жгли собратьев. И каждый раз самописец исправно регистрировал эмоциональный пик - цветок сопереживал погибшим.

...помнит
В экспериментах на память одному участнику предлагалось вырвать с корнем и растоптать цветок "на виду" у второго такого же. При появлении этого человека через несколько дней детектор растения-"свидетеля" буквально взбесился.
Подобные эксперименты позволяют предполагать, что растения каким-то образом запоминают людей. Установлено, например, что своих хозяев комнатные растения узнают издалека. На связь между растением и ухаживающим за ним человеком не влияет расстояние, т.е. сила ответной реакции не уменьшается. Если с хозяином происходят неприятности, растения реагируют на это и при удалении на тысячи километров. Когда "убивали" (вливали в кислоту) несколько капель крови человека, с которым у растения установлена "дружеская связь", оно реагировало на эту процедуру как на настоящее несчастье.
Вообще-то растения реагируют на любую смерть в их присутствии. Но потом "привыкают". В одном из опытов при них регулярно ошпаривали кипятком креветок. Сначала реакция была бурной, но постепенно активность спадала. Однако никакого привыкания не происходит, если "убивать" кровь близкого им человека (сила реагирования не уменьшается с числом повторений).

...любит
Рассказывают, что в одной лаборатории, изучающей свойства растений, ухаживала за ними красавица-лаборантка. И вскоре сотрудники лаборатории поняли, что один из испытуемых - великолепный фикус - влюбился в девушку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций, на мониторах это выглядело как динамичная синусоида ярко-красного цвета. Когда же лаборантка поливала цветок или протирала его листья от пыли, синусоида трепетала от счастья. Однажды девушка позволила себе безответственно пофлиртовать с коллегой, и фикус начал... ревновать. Да с такой силой, что приборы зашкаливали. И сплошная черная полоса на мониторе указывала, в какую черную яму отчаяния погрузилось влюбленное растение.

...выполняет поручения
Некоторые умудряются использовать связь между растением и хозяином даже чисто механически, в быту. Например, Пьер-Поль Совен, установив дистанционный радиопередатчик, звонил с работы по телефону и управлял светом, температурой и записывающей аппаратурой в своей квартире. Возвращаясь домой, он приказывал своему филодендрону открыть дверь гаража. Филодендрон реагировал на голос хозяина, а регистрирующая аппаратура включала механизм автоматического открытия ворот.
Кен Хишимито выучил растения считать до двадцати и демонстрировал их математические способности всей Японии. Его книги "Вступление к сверхчувственному восприятию" и "Тайны мира четырех измерений" стали бестселлерами.

...и сверх того
Растения ко многому чувствительны. Например, к металлам. Их присутствие значительно ускоряет рост. Когда Рендол Дж. Хей подвесил металлические шары к помидорным кустам, то получил урожай намного раньше обычного срока. Джеймс Скрибнер (инженер-электроник) подвергал воздействию электрического тока семена бобовых. В результате они выросли до 6 метров, тогда как их обычный рост не более полуметра.

Насильник не уйдет живым
Установлено, что растения умеют предупреждать друг друга о нависшей опасности и организовывать отпор. Так, профессор биологии из штата Небраска Э. Девис установил, что у них, как у насекомых, существует ионная сигнализация. Как только гусеница, скажем, приступает к поеданию листика помидорного куста, другие листья и рядом расположенные растения получают сигнал опасности и начинают спешно вырабатывать протеиназу - вещество, которое связывает у гусениц пищеварительные ферменты, что затрудняет и даже делает невозможным усвоение пищи.
Кроме ионной сигнализации, растение одновременно начинает подавать и электрические сигналы. А они привлекают внимание птиц, питающихся этими самыми гусеницами.
Еще более изощренно защищается хлопковое растение, подвергшееся нападению гусениц совки. Распробовав на вкус слюну врага, его листья вырабатывают так называемые терпены. Эти летучие ароматические вещества служат приманкой для наездников-браконид, которые откладывают свои яйца прямо в тела гусениц. Вылупившись, они убивают "хозяина".

Что же ты делаешь, царь?

03
  
Нарушения экологических связей, которые постоянно организуют человеческие сообщества, приводят подчас к самым неожиданным трагедиям. В национальном парке Претории однажды начался массовый падеж антилоп куду. Для выяснения причины несчастья был приглашен зоолог Ван Ховэн, который вскоре и установил ее. Оказывается, куду были заперты в довольно ограниченном пространстве, где росло множество акаций, любимой еды этих антилоп. Но руководство парка не знало, что акация, которая подверглась жестокой атаке травоядного, тут же оповещает всех сородичей о грозящей опасности. И все растения уже через 10-15 минут значительно увеличивают в своих листьях содержание вредного вещества танина. Именно от отравления танином и погибли куду, поскольку уйти достаточно далеко от места кормежки сородича и найти не предупрежденное растение они не имели возможности.
После всего этого кто еще может усомниться в правоте древних, считавших, что все сущее на Земле - живое? И травы, и деревья, и насекомые, и животные - все суть единый большой и взаимозависимый организм. Когда вонзается топор в дерево, больно всем. Возможно, сигналы других деревьев помогают пострадавшей белой березе залечить одну рану. Но когда ран много, а иммунитет ослаблен и врагов вокруг не счесть? Не отравят ли насмерть забывшего про гуманизм и сострадание человека те, чьими соками он так привык поддерживать свою жизнь?
Валентина БОГОМОЛОВА
http://www.komok.ru

 

Скачать книги - раздел "Здоровье"

Дорин Вёрче Ангельская медицина: Как исцелить тело и ум с помощью ангелов
Людмила Пучко Многомерная медицина
Людмила Пучко Билокация для всех
Роберт С. Мендельсон Исповедь еретика от медицины.
Сергей Куренков Человек – разумный? Том 1.
ИЛОНА СПАССКАЯ-КОРШУНОВА ЗА ГРАНЬЮ ТИШИНЫ
АНДРЕЙ БАШУН БЕСЕДА С АНГЕЛОМ
Хисматуллина Н.З. Апитерапия
Вербин Сергей Мозг и активное долголетие.
Самые распространенные способы очистки воды
Пауль Вацлавик Как стать несчастным без посторонней помощи
Рудигер Дальке Болезнь как язык души. Послание и смысл ваших заболеваний
Шнайдер Д. Тренировка зрения для работающих на компьютере
Алла Тер-Акопян Не ешь меньшого брата
Атеров (Аршавир Тер - Аванесян) СЫРОЕДЕНИЕ.
В. Бутенко 12 СТУПЕНЕЙ К СЫРОЕДЕНИЮ. Как избавиться от пристрастия к вареной еде?
Бутейко В.К. Бутейко М.М. Теория Бутейко о роли дыхания в здоровье человека: научное введение в метод Бутейко для специалистов.
В. В. Похлёбкин Все о пряностях. Виды, свойства, применение
Бубнова Елена, Капранов Валерий КУХНЯ РАДОСТИ Теория и практика вегетарианской кухни.
А.М.Тимофеева БЕСЕДЫ ДЕТСКОГО ДОКТОРА
-- Кулинарная книга «О том, что составляет "усладу холостяка"»
Greenpeace Как выбрать продукты без трансгенов
Влад Лисс Чакра Давид. Программа для развития работы чакр.
Солдатенко С. С. Эфирные масла - древнейшее лечебное средство
Лиз Бурбо Слушай свое тело – снова и снова!
Валерий Синельников Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо
Барбара Энн Бреннан Руки Света
Не определен Сурья намаскар. Достижение гармонии тела, разума и души.
Бублик Б.А. В огород как на курорт. Белоручка в огороде. Про огород для белоручек.
Николай Курдюмов Формировка вместо обрезки
Ниши Кацудзо Японское чудо - питание
Надежда Семенова Oчистись от паразитов и живи без паразитов
Олег Мазур Чистка капилляров
Геннадий Малахов Развитие собственной программы оздоровления
Геннадий Малахов Омоложение и восстановление организма
Геннадий Малахов Очищение организма и здоровье
Надежда Семёнова Вегетарианская кухня раздельного питания
Геннадий Малахов Здоровье мужчины: лечение и предупреждение заболеваний
Геннадий Малахов Здоровье женщины: это должна знать каждая женщина
Владимир Лободин Формула здоровья
Питер Кэлдер Око возрождения — древний секрет тибетских лам
Мирзакарим Норбеков Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков.
Яцкевич К.В. Рак - не приговор, а самый серьёзный повод измениться!
Уильям Келли Эйдем Врач, который излечивает рак
А. Киреев Рак излечим
Фадеев Здоровый образ жизни
И. Шиманский Приговор отменяется
Келдер Питер Древний секрет источника молодости
Д. Шнайдер Тренировка зрения для работающих на компьютере
Курдюмов Н.И. О питании и здоровье
ООО НПМЦ «ИВА» Ваш курс ароматерапии
Духовная онкология Рак простаты
А. Коток Беспощадная иммунизация
Червонская Г.П. Прививки: Мифы и реальность
Онкологический центр паллиативного лечения Как ослабить боль?
Немецкий фонд помощи онкобольным Помощь больным онкологического больного
Зинькович Г.А., Зинькович С.А. Если у тебя рак: Психологическая помощь
Жвиташвили Ю.Б. Как победить рак. Выбор диеты.
Батулин Ю.П. Учу жить без лекарств
С. Филимонов Православный взгляд на онкологию
Алефиров А.Н. Рак, я объявляю тебе войну!
А. Семенова Рак можно и нужно победить!
К. Саймонтон Психотерапия рака
Гизела Франк Жить с опухолью. Книга для детей, подростков и их родителей.
Дитрих Байерсдорфф Лечение и профилактика рака: комплексный подход
Брюзгин В.В. Вам назначена химиотерапия
Баранцевич Е.Р. Славянская здрава
Васант Лад Аюрведа для начинающих
Шатунов М. В. Русская здрава
Владимир Куровский Жива. Славянская система духовного целительства.
К. Сельчёнок Древняя медицина будущего
Николай Курдюмов О смысле здоровья и об идеальном питании
Герберт Шелтон Здоровье для всех
Надежда Семенова Простые тайны естественного оздоровления организма
Эренфрид Пфайффер Отрадный сад
Роси Филип Капло Беречь все живое
Поль Брегг Чудо голодания
Герберт Шелтон Голодание и здоровье
Верзилин Н.М. По следам Робинзона
Эдмонд Бордо Шекли Евангелие мира от ессеев
Александр Чупрун Как и почему я стал Сыроедом
Медкова И.Л. Всё о вегетарианстве
Владимир Николаев Выбор пищи - выбор судьбы
Герберт Шелтон Ортотрофия: основы правильного питания и лечебного голодания.
Шакти Гавэйн Созидающая визуализация
Адам Дж. Джексон Секреты истинного здоровья
Усманов Музаффар Хаджи Уроки чтения сердцем. Суфийские секреты здоровья.

Смотреть (скачать) фильмы - раздел "Здоровье"

National Geographic. Мозг человека - 1 часть
Алкогольный эксперимент. Часть 1
Алкогольный эксперимент. Часть 2
Атлантическая йога
Беседы с диетологом - 1
Беседы с диетологом - 2
Бесконтактный бой
Биогимнастика Аллы Гречихо. Передача 1-я с её участием.
Боремся со стрессом
Ведическое кулинарное искусство. Вегетарианство
Ведическое кулинарное искусство. Город будущего
Ведическое кулинарное искусство. Корова - священное животное
Ведическое кулинарное искусство. О вегетарианстве
Ведическое кулинарное искусство. О добре и зле
Ведическое кулинарное искусство. Путешествие в страну вкусов
Внимание, трансгены
Гамбургер без прикрас
Гимнастика для малышей
Горькая правда о пиве
Готовим с Курмой. Рис
Готовим с Курмой. Супы
Готовим с Курмой. Хлебцы
Готовим с Курмой. Чатни и райта
Для смелых пап…
Жданов. Глобализация
Жданов. Естественный метод восстановления зрения 01. 2006 г.
Жданов. Естественный метод восстановления зрения 02. 2006 г.
Жданов. Как бросить курить
Жданов. Лекция по психоанализу (Путь к себе)
Жданов. Наркотеррор
Жданов. Наркотеррор. Ответы на вопросы 3
Жданов. Наркотеррор. Ответы на вопросы 1
Жданов. Наркотеррор. Ответы на вопросы 2
Жданов. Наркотеррор. Отношение к религии
Жданов. Наркотеррор. Телегония
Жданов. Наркотеррор. Эпилог
Жданов. Очки пора снимать.
Жданов. Хлеб наш. (О хлебе)
Зарядка для позвоночника от ТРЕНЕРА
Идеальная осанка. Часть 2-2.
Идеальная талия. Наталья Ким. Часть 2-1.
Каланетика
Кривоногов. Собриология
Кулинарная книга
Лечение светом. Фотонные матрицы Коробова
Массаж как искусство
массаж-методика доктора Билькевича
Медитация. Путь к гармонии (Практика).
Медитация. Путь к гармонии (Теория).
О вреде электромагнитных излучений
Опасна ли мобильная связь
Осторожно - еда - 1
Осторожно - еда - 2
Паразиты и гельминты
Плоский живот для чайников
Преодолевая барьеры. Луиза Хей
Программа для улучшения зрения с Мэрилин Рой
Рациональное питание
Рузов. Продолжительность жизни ч 1.
Рузов. Секретная кулинария ч 2.
Русский рукопашный бой. Система обучения воинов. Введение
Русский стиль 1 Базовые упражнения и элеметы
Светоживопись. Ирис
Секреты здоровой кухни
Сергей Бадюк "Силовая тренировка без подручных средств"
Система "Белояр"
Смертельная еда
Смотрите, как можно быть съеденным заживо
Советы диетолога
Сурья-намаскар
Торсунов. Режим дня
Трансгенизация
Удары. Защита от ударов
Урок бодибалета
Хатха-йога для души и тела
Чистота опасна для здоровья?
Энергичная зарядка
Я никого не ем 001 -сабджи
Я никого не ем 002 -ханум+чатни


web site counter